设一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2,

设一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2
若x1>0,x2>0,则______.
huangyz0510 1年前 已收到1个回答 举报

握一把苍凉wybcl 幼苗


解题思路:由一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2,根据△≥0及已知条件即可求解.

由一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2
∵x1>0,x2>0,∴

△=b2−4ac≥0
x1x2=
c
a>0
x1+x2=−
b
c>0,
∵x1<0,x2<0,∴

△=b2−4ac≥0
x1x2=
c
a>0
x1+x2=−
b
a<0,
∵x1x2<0,∴

△=b2−4ac≥0
x1x2=
c
a<0,
∵x1x2>0,∴

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,属于基础题,关键要正确根据题意列出不等式组进行求解.


6