甲乙两个数,甲数比乙数的2倍多1,乙数比甲数小4,求这两个数(用不同的方法设元、列方程并估计解)

水边篱下 1年前 已收到1个回答 举报

爱炒面的6 花朵


解题思路:可以设甲数未知数或乙数为未知数,根据乙数比甲数小4可表示出另一未知数,等量关系为:甲数=乙数×2+1,把相关数值代入求解即可.

①设甲数为x,则乙数为x-4,列方程得x=2(x-4)+1,解得甲数x=7,∴乙数x-4=3;
②设乙数为x,则甲数为x+4,列方程得x+4=2x+1,解得甲数x=3,∴乙数x+4=7.
答:甲数为7,乙数为3.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,得到甲乙两数的等量关系是解决本题的关键.


2