两个完全相同的圆柱体容器内分别盛有水和酒精,现把体积相同的实心金属球甲,乙分别浸没在水和酒精中

两个完全相同的圆柱体容器内分别盛有水和酒精,现把体积相同的实心金属球甲,乙分别浸没在水和酒精中
(均无溢出),这时得水和酒精对容器底部压强大小相等,则两容器中()
A.水的质量等于酒精的质量
B.水的质量小于酒精的质量
C.水的体积大于酒精的体积
D.水的体积等于酒精的体积
深潜艇 1年前 已收到6个回答 举报

wuhuy2005 幼苗


选B
因为水和酒精对容器底部压强大小相等
液体压强等于液体密度X高度 尽管两种液体密度不同,(T液体密度X H高度)相同
体积相同的实心金属球甲,乙分别浸没在水和酒精中,两个水柱中的空腔体积相同
原T水*H水=T酒*H酒
则T水*H水*S底=T酒*H酒*S底
所以包含铁球体积的 液体质量相同
又因为T水>T酒
有T水*V球>T酒*V球
实际 液体质量=(T水*H水*S底-T水*V球)


9

宝贝我的天使 幼苗


选A


1

突然想失忆 幼苗


选B。我们老师刚刚讲过。。


1

sxl0 幼苗


选C
因为压强相等,又因为水的密度>酒精的密度所以水的高度<酒精的高度


0

叔本不滑 幼苗


无法判断,没说金属球甲乙的重量怎样。


0

gw-cn 幼苗


哦,选B,我们做过的,因为液体压强=pgh p甲大于p乙,g相等,那么h甲小于h乙,
你初二的吧,我也是,选我吧


0