某工人用机械效率为75%,由一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组,用490N的力将一个重物举高了5m,求重物的

某工人用机械效率为75%,由一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组,用490N的力将一个重物举高了5m,求重物的
重力,求具体步骤,要快
我要摄像头 1年前 已收到3个回答 举报

剑不悔 幼苗


η=W有/W总
η=(Gh)/(FS)
η=(Gh)/(FSnh)
η=G/(nF)
75%=(5G)/(490n) …………其中n是吊住动滑轮的绳子的段数,没图,你自己数一下吧,代入就可
求出物体的重力G了


2

wangxjkun 幼苗


η=W有/W总
η=(Gh)/(FS)
η=(Gh)/(Fnh)
η=G/(nF)
75%=(G)/(490n)其中n是吊住动滑轮的绳子的段数,没图,
你自己数一下吧,代入就可求出物体的重力G了
n=2时 G=735N
n=3时 G=1102.5N


1

17c415 幼苗


楼下的很对啊,绳子段数分为2段或或3段两种情况,答案为735N或1102.5N


1