设空气中氮气和氢气的体积比为4:1(CO2、惰性气体忽略不计)

设空气中氮气和氢气的体积比为4:1(CO2、惰性气体忽略不计)
(1)当某地空气中的H2S气体的体积分数为4%时,点燃10升该混合气体,写出反应发生的化学方程式并计算燃烧后可以得到SO2气体多少升?(反应前后温度、压强不变).
(2)当某地空气中的H2S气体的体积分数为10%时,点燃10升该混合气体,写出反应发生的化学方程式并计算燃烧后可以得到SO2气体多少升?(反应前后温度、压强不变).
(3)当某地空气中的H2S气体的体积分数为15%时,点燃10升该混合气体,写出反应发生的化学方程式并计算燃烧后可以得到SO2气体多少升?(反应前后温度、压强不变).
金小米 1年前 已收到1个回答 举报

卡布诺KBN 幼苗


1,2H2S+3O2 = 2SO2+2H2O 2,2H2S+O2 = 2S+2H2O 3 S+O2=SO2
1) (1-0.04)*1/(4+1)=0.192
空气的O2:H2S>3/2,为第一个方程式进行计算,按化学计量比算,则可得到10*0.04=0.4L的二氧化硫
2)(1-0.1)*0.2=0.18
空气的O2:H2S>3/2,为第一个方程式进行计算,按化学计量比算,则可得到10*0.1=1L的二氧化硫气体
3)(1-0.15)*0.2=0.17
此时的氧气不足以完全把S完全燃烧成SO2,还有一部分S生成;
首先都进行2反应,生成0.15S单质,此时还有0.02的O2,然后进行3反应,此时按氧气的量算,则生成SO2气体为10*0.02=0.2L气体~
懂了吗?不懂可以继续追加的哦


1