若一个三角形的三边长分别为1,a,8(其中a为正整数),则以a-2,a,a+2为边的三角形的面积为 .

若一个三角形的三边长分别为1,a,8(其中a为正整数),则以a-2,a,a+2为边的三角形的面积为 .
已知三角形的三边长为n,n+1,m(m^2=2n+1),则此三角形是什么三角形.
baby-dog 1年前 已收到1个回答 举报

BSFO 春芽


1.∵7<a<9
a是正整数
所以a=8
则a-2=6,a+2=10
∴S=6*8÷2=24(这是个直角三角形,大题可以用勾股定理证明下直角,小题熟练了就直接写答案)
2.此三角形为直角三角形
n²,(n+1)²=n²+2n+1,m²=2n+1
则∵n²+m²=n²+2n+1
(n+1)²=n²+2n+1
∴n²+m²=(n+1)²
∴这是个直角三角形


8