个两位数,十位上的数字比个位上的数字的一半多1,把这个两位数的位置对换所得的新数比原数大27,求这两位数

backham1 1年前 已收到4个回答 举报

医生中爱 幼苗


设十位数字为S,个位数字为G
G/2+1=S
(10*G+S)-(10*S+G)=27
求解二元方程得S=5,G=8
即58


4

zdx9999 幼苗


这个两位数为58。
楼主可以验证一下~~


1

如水无鱼 幼苗


58


0

xiaokiang 幼苗


85-58=27


0