一个两位数,十位数字与个位数字的和是15,若将2个数对调,所得新的两位数比原两位数的一半大21,求原来的两位数?、

追逐2002 1年前 已收到15个回答 举报

dannyrz 幼苗


设这个数的个位上的数为x,十位上的数为15-x
原来的两位数为 10(15-x)+x=150-9x
新的两位数为 10x+(15-x)=15+9x
则 15+9x-(150-9x)/2=21
则 x=6,15-x=9
所以原来的两位数是96
如果有不懂的地方,加q1372417917,我会和你解说


1

crytse5 幼苗


96


2

石老师家的小鱼 幼苗


设个位数为:x十位数为:y则由题意得x+y=15,10x+y-21=(10y+x)/2化简得19x-8y=42,再联立方程x+y=15得x=6,y=9则原来的两位数是96.


2

wodelaoposhi 幼苗


96


2

wafdwer 幼苗


96


2

tantan339 幼苗


96


2

单色梦777 幼苗


设个位数字为x,
因为 十位数字与个位数字的和是15,
所以 十位数字就为15-x,
则原来的两位数为10(15-x)+x=150-9x,
将2个数对调,十位数字为x,个位数字就为15-x,
则后来的两位数为10x+(15-x)=15+9x,
因为 所得新的两位数比原两位数的一半大21,
所以 15+9x=(150-9x)*1/2+2...


2

佳睿 幼苗


1.如果是选择或填空可以这样做:两数字都必须在0~9之间,和是15,那么,这两个数字应该为6,9或7,8,这样87-78=9,很明显不符题意,96/2=48,69—48正好=21,即原数为96,这样可以节省很多时间啦
2,如果是大题:设个位上的数字为x,可以列方程10x+(15-x)-21=[(15-x)*10+x]/2,解得x=6,原数为96
(考查知识点:多位数用数位上数字的表...


2

ydlyww 幼苗


个位数为x,十位数为y 有x+y=15 (10y+x)/2=10x+y-21 自己解方程吧


1

旭筱 幼苗


96


1

592007256 幼苗


设个位上的数为x,十位上的数为15-x
原来的两位数为10(15-x)+x=150-9x
后来的两位数为10x+(15-x)=15+9x
那么15+9x=(150-9x)*1/2+21
x=6,15-x=9
所以原来的两位数是96


1

皇龙天子 幼苗


96


1

liusha5210 幼苗


设个位上的数为x,十位上的数为15-x
原来的两位数为10(15-x)+x=150-9x
后来的两位数为10x+(15-x)=15+9x
那么15+9x=(150-9x)*1/2+21
x=6,15-x=9
答:所以原来的两位数是96 .
给我加分哦


1

szyato 幼苗


设个位数为x 则十位数为15-x 由题义可知[(15-x)*10+x]/2=10x+(15-x)-21 即27x=162 得x=6 所以原数为(15-6)*10+6=96


0

zuyih 幼苗


楼主你确定你题没写错?应该是大27吧?大21是没解的。两位数加起来15的只有7和8,6和9。我想你应该是写错了,答案应该是69。去设一个是X一个是15-X然后去做吖。这个不会太难吖。


0