-1/2x-1=2/3X-3求解,求懂!

3266961 1年前 已收到1个回答 举报

saulnier 幼苗


-1/2x-1=2/3X-3 两边同时乘以6得
-3x-6=4x-18
4x+3x=18-6
7x=12
x=12/7

1年前 追问

4

3266961 举报

为什么是6?

举报 saulnier

因为1/2、2/3的公分母是6

3266961 举报

能用等式解决不?

举报 saulnier

能 -1/2x-1=2/3X-3 2/3x+1/2x=3-1 7/6x=2 x=2÷7/6 x=2×6/7 x=12/7