7个数从左往右排成1行,平均数31,前3个数平均数29,后5个数平均数34,第3个数是几?甲,乙,丙三个数的平均数是82

7个数从左往右排成1行,平均数31,前3个数平均数29,后5个数平均数34,第3个数是几?甲,乙,丙三个数的平均数是82,甲 乙两数的平均数是86,乙,丙两数的平均数是77.乙数是多少?甲,丙两数的平均数是多少?有甲乙丙三个数,它们的和是340.甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的4倍.甲乙丙三个数各是多少?青年歌手大奖赛第一场比赛有12位歌手,其中11位歌手的平均分为85分,另一位歌手王明的得分比12位歌手的平均分还多5.王明得了多少分?(提示:根据总分相等列方程)
wudiboshi 1年前 已收到1个回答 举报

wuqingzi 幼苗


第一题:设7个数为a b c d e f g(1)a+b+c=29x3=87 (2) a+b+c+d+e+f+g=31x7=217 (3) c+d+e+f+g=34x5=170(1)+(3)-(2)=c=40第二题:设甲为m,乙为n,丙为q(1)m+n+q=82x3=246(2)m+n=86x2=172(3)n+q=77x2=154(1)-(2)可以推出q=74把q=74代入(3)可以推出n=80把n=80代入(2)可以推出m=92因此,甲为92,乙为80,丙为74第三题:设甲为m,乙为n,丙为q(1)m+n+q=340(2)m=3n(3)n=4q把(2)代入(3)可以得到(4)m=12q把(3)(4)代入(1)可以得到12q+4q+q=340,q=20因此,m=60,n=80即:甲为60,乙为80,丙为20第四题:设王明得分为m85x11+m=(m-5.5)x12解方程得出,m=79王明得分为79分"
更多公考资讯请查看安徽人才信息网http://www.***.com


6