有一块长方形的试验田,它的长为800米,宽为500米,这块试验田的面积是多少平方米?合多少公顷?

lovinggigi 1年前 已收到1个回答 举报

lovesj2 幼苗


解题思路:长方形的面积S=ab,将题目所给数据代入公式即可求出这块试验田的面积,再进行单位换算即可.

800×500=400000(平方米)=40(公顷);
答:这块试验田的面积是400000平方米,合40公顷.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法,解答时要注意单位的换算.


7