如果x的m-1的绝对值次幂乘以y的平方-(m-3)xy+3x为四次三项式,则m=多少?

oo 1年前 已收到4个回答 举报

fangwenli 幼苗


^表示幂
如果x^|m-1|×y²-(m-3)xy+3x为四次三项式,那么四次项为x^|m-1|×y²,且二次项-(m-3)xy的系数不能为0;四次项x^|m-1|×y²中x的指数是|m-1|,y的指数是2
所以有:
|m-1|+2=4且m-3≠0
|m-1|=2且m≠3
m-1=±2且m≠3
所以m=-1


4

白城哥们 幼苗


m=-1


1

sslym 幼苗


[m-1]+2=4且(m-3)不等于0
得:m=-1


0

iasfm2004 幼苗


[m-1]+2=4且(m-3)不等于0
m=-1


0