LAC曲线( ).选项:a、当LMCLAC时上升b、通过LMC曲线的最低点c、仅在随LMC曲线下降时下降d、随LMC曲线

LAC曲线( ).
选项:
a、当LMCLAC时上升
b、通过LMC曲线的最低点
c、仅在随LMC曲线下降时下降
d、随LMC曲线上升而上升
fatli 1年前 已收到1个回答 举报

11061127 春芽


选a
对于b,应该是LMC曲线通过LAC的最低点
由数学知识知,LAC最小时,LAC′=0
LAC=LTC/Q
LAC′=(LTC/Q)′=(LTC′Q-LTC)/Q²=1/Q(LTC′-LTC/Q)=1/Q(LMC-LAC)
当LMC0,LAC上升


3