用电器在一段时间内消耗的电能通常用电能表来测量,某同学家的电能表上,月初显示为,月末显示为,则在这一个月内,该同家消耗的

用电器在一段时间内消耗的电能通常用电能表来测量,某同学家的电能表上,月初显示为,月末显示为,则在这一个月内,该同家消耗的电能为______ kW•h,合______J;若每千瓦时电价为0.6元,则应交电费______ 元.
qq509687 1年前 已收到1个回答 举报

aaa12a 幼苗


解题思路:电能表的读数注意:①月末的减去月初的示数,②最后一位是小数,③单位kW•h;求出本月消耗的电能,已知电费的单价,则可求本月应缴纳的电费.

在这一个月内消耗的电能:W=253.5kW•h-179.3kW•h=74.2kW•h=74.2×3.6×106J=2.6712×108J;
本月应缴纳的电费是0.6元/kW•h×74.2kW•h=44.52元.
故答案为:74.2;2.6712×108;44.52.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查了利用电能表求家庭消耗的电能的方法和电费的求法,比较接近学生的生活,体现了物理和生活的密切关系.


7