下边横排有12个方格,每个方格都有1个数,若任何相邻3个数的和都是20,则c= g= x=

下边横排有12个方格,每个方格都有1个数,若任何相邻3个数的和都是20,则c= g= x=
数为
5,a,b,c,d,e,f,x,g,h,e,10
yyww343 1年前 已收到1个回答 举报

彬哥 幼苗


5+a+b=20=a+b+c=b+c+d=...=h+e+10,可得c=5=f=h,a+b=d+e=x+g=e+10=20-5=15,且g+h+e=h+e+10.
因此c=5,g=10,x=5.
其实这些格子里的数是周期性排列的:5,10,5,5,10,5,5,10,5,5,10,5,5,10.


1