下边横排有12个方格,每个方格都有一个数字,若任何相邻三个数字的和都是20,则x=______.

下边横排有12个方格,每个方格都有一个数字,若任何相邻三个数字的和都是20,则x=______.
5 A B C D E F x G H I 10
hohang1 1年前 已收到2个回答 举报

生科楼的ll 春芽


解题思路:根据任何相邻三个数字的和都是20列出关系式,依次即可求出x的值.

根据题意得:5+A+B=20,A+B+C=20,C+D+E=20,D+E+F=20,E+F+x=20,
∴A+B=15,C=5,B+D=15,D+E=15,F=5,F+x=10,
则x=5.
故答案为:5

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 此题考查了有理数的加法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4

better_pao 幼苗


f=5 g=10
x=5


2