由200个数字组成一个二百位数,132597132597132597.一共200个数字.200个数字中,9出现了几次?

王正明 1年前 已收到4个回答 举报

jjff春 幼苗


132597循环,每组6个
200÷6=33余2
一共33组,还多2个,多出的两个是1和3
数字9出现了33次


2

tyewq 幼苗


有前几项知道六位数一个循环,所以有200/6=33......2
有33个循环,余两位数,而循环的前两位数没有9,
故9一共出现了33次


1

hmilyan 幼苗


200÷6=33……2
9出现33次


1

小妖莹 幼苗


200/6得到整数33,余数为2,而9在六位重合数字的第五位,所以余数上不会出现9,即有33个9


0