在下列等式:2-(-2)=0,(-3)-(+3)=0,(-5)-|-5|=0,0-(-1)=1,其中正确的算式有(  )

在下列等式:2-(-2)=0,(-3)-(+3)=0,(-5)-|-5|=0,0-(-1)=1,其中正确的算式有(  )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
pa168 1年前 已收到1个回答 举报

gsclhy1 幼苗


解题思路:根据有理数的减法法则,对每一个式子进行计算,然后判断对错即可.

2-(-2)=2+2=4,错误,
(-3)-(+3)=(-3)+(-3)=-6,错误
(-5)-|-5|=(-5)+(-5)=-10,错误
0-(-1)=0+1=1,正确,故选A.

点评:
本题考点: 有理数的减法;绝对值.

考点点评: 本题考查了有理数的减法法则、绝对值的计算,要熟练掌握.


8