10个人围成一圈,从中选两个不相邻的人,共有多少种选法?

想吃妖怪的唐僧 1年前 已收到6个回答 举报

BOBO_冰儿多多 幼苗


35 10*7/2=35


10

qdsh 幼苗


见图


2

陈玺亮 幼苗


10个人围成一圈,从中选两个不相邻的人,那第一个人有7种选法,第二个人有7种选法这样递减下去,有7+7+6+5+4+3+2+1+0+0=35种


1

夜迪 幼苗


进行编号(数图法).1可以和3 4 5 6 7 8 9而2可以和4 5 6 7 8 9 10依此可得10乘以7等70种但1和2与2和1是一样的!故用70除以2得到35种


1

MXLJJZ 幼苗


十个人围成一圈,那么这十个人的序号分别是1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
1的相邻两个数是0和2,那么去掉他自己(1)和0、2,还剩下7个数,那么1和那7个数能组成7种。
0的相邻两个数是9和1,那么去掉这三个数,也还剩下7个数,那么0和那7个数能组成7种。
2的相邻两个数是3和1,那么去掉这三个数,还剩下7个数,可是2和0已经组过了,那么2和另外6个数能组6成种。


1

uu女孩_3032 幼苗


第1个人,10-3=7
第2个人,10-3=7
。。。。。
7+7+6+5+4+3+2+1=35


0