(2014•牡丹江二模)初一(三)班体育委员统计了全班同学60秒跳绳次数,并列出下列频数分布表: 次数 60≤x<80&

(2014•牡丹江二模)初一(三)班体育委员统计了全班同学60秒跳绳次数,并列出下列频数分布表:
次数 60≤x<80 80≤x<100 100≤x<120 120≤x<14
140≤x<160

160≤x<180
频数 1 4 21 15 5 4
(1)全班有______名同学;
(2)组距是______,组数是______;
(3)跳绳次数x在100≤x<140范围的同学有______人,占全班同学______%;
(4)若使跳绳次数x在100≤x<140范围内的同学到初三毕业时占全班学生人数的87.12%,则初二、初三平均每年的增长率为多少?
hotleehong 1年前 已收到1个回答 举报

精夜为你而来 幼苗


(1)全班总人数=1+4+21+15+5+4=50(人);

(2)组距为20,组数为6;

(3)∵跳绳次数在100≤x<140范围的同学有多21+15=36人,
∴占全班的百分比=[36/50]×100%=72%;

(4)设初二、初三平均每年的增长率为x,由题意,得
36(1+x)2=50×87.12%,
1+x=±1.1,
x1=0.1=10%x2=-2.1(不合题意,舍去).
故答案为 50;20,6;36,72.


4