已知圆F1:(X+1)^2+Y^2=1/4.F2:(x-1)^2+y^2=49/4,动圆M与圆F1外切,与圆F2内切求1

已知圆F1:(X+1)^2+Y^2=1/4.F2:(x-1)^2+y^2=49/4,动圆M与圆F1外切,与圆F2内切求1;动圆圆心M的轨迹方程.2.已知点A(-2,0)过点F2作直线L与轨迹C交于P,Q两点,求向量AP,AQ的取值范围.
新坐标304-11
第二问呢?
一生中的梦 1年前 已收到1个回答 举报

LOVE独奏 幼苗


动圆M的半径为R
动圆M与圆F1外切,与圆F2内切
MF1=R+1/2 MF2=7/2-R
MF1+MF2=4>F1F2=2
M的轨迹是以F1,F2为焦点的椭圆
2a=4 a=2
2c=2 c=1 b2=4-1=3
X2/4 +Y2/3 =1


10