若直线y=k1x+1与直线y=k2x-1的交点在椭圆2x方+y方=1上,则k1k2的值?

若直线y=k1x+1与直线y=k2x-1的交点在椭圆2x方+y方=1上,则k1k2的值?
拜托了大哥大姐们
天_ya 1年前 已收到1个回答 举报

的我都不管 幼苗


y=k1x+1
y=k2x-1
两式相减得:0=(k1-k2)x+2
所以,x=2/(k2-k1)
则:y=(k1+k2)/(k2-k1)
所以,交点为(2/(k2-k1),(k1+k2)/(k2-k1))
代入椭圆得:
8/(k2-k1)²+(k1+k2)²/(k2-k1)²=1
8+(k1+k2)²=(k2-k1)²
8=-4k1k2
得:k1k2=-2
数学爱好者团队为您解答,如果不懂,请追问~~祝学习进步!


8