一个家庭中安有220V 5A的电能表.如果家中有6盏25W的电灯,一台耗电70W的电视机和耗电1W的电冰箱都在工作,现在

一个家庭中安有220V 5A的电能表.如果家中有6盏25W的电灯,一台耗电70W的电视机和耗电1W的电冰箱都在工作,现在又要用功率为900W的电饭锅做饭,为了能正常安全用电,他应该怎么办?
电冰箱是100W
thh_nokia 1年前 已收到3个回答 举报

冷水鲑 幼苗


一台耗电70W的电视机和耗电1W的电冰箱都在工作 耗电一瓦?一百瓦吧?p=ui 家庭总功率为220*5=1100w 家庭用电器功率:6*25+70+100+900=1220 所以,他应该把电灯关5盏,电视关掉.


3

日汆钢板 幼苗


总的额定功率是220*5=1100W,所以各个使用的用电器的总功率加起来不大于1100就可以,所以就得注意一下电饭锅的使用了,
注意只要使用用电器,就把他们的功率加起来算所有的总功率


2

feihong000 幼苗


电冰箱耗电1W???
我看没办法了
关个东西吧


0