在12千克含盐15%的盐水中加水使盐水中含盐9%,需要加水______千克.

kabob85 1年前 已收到1个回答 举报

加生米饭 春芽


解题思路:根据一个数乘分数的意义,先用“12×15%”计算出12千克盐水中含盐的重量,即1.8千克;进而根据“盐的重量不变”,得出后来盐水的9%是1.8千克;根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算出后来盐水的重量,继而用“后来盐水的重量-原来盐水的重量”解答即可.

原来含盐:12×15%=1.8(千克)
1.8÷9%-12
=20-12
=8(千克)
答:需要加水8千克.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解答此题的关键:抓住不变量,即盐的重量不变,进行分析,解答,得出结论.


8