下列图象中,有一个是函数f(X)=1/3x^3+ax^2+(a^2-1)x+1的导数图象,则f(-1)=?

下列图象中,有一个是函数f(X)=1/3x^3+ax^2+(a^2-1)x+1的导数图象,则f(-1)=?
kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
月葬水间 1年前 已收到1个回答 举报

石之轩毛毛熊 幼苗


f(x)的倒数函数是f’(x)=x²+2ax+a²-1=(x+a)²-1 ---------①
我想你给的图会有一个或者两个特殊点(这个特殊点一般在轴上),这个点我们会看出横纵坐标值,横标就是x的值,纵标就是f'(x)的值,然后将值代入①式,我们可以求出a,然后再将a,和x=-1代入f(x)=1/3x^3+ax^2+(a^2-1)x+1,然后就能求出f(-1)了.
没画图,也不知道这个特殊点是神马.只能到这了.以上是方法.


9