直角梯形ABCD,AB=15CM ,BC=30CM 三角形AEB比三角形CE小150CM,求梯形的面积

直角梯形ABCD,AB=15CM ,BC=30CM 三角形AEB比三角形CE小150CM,求梯形的面积
AB=15CM ,BC=30CM 三角形AEB比三角形CE小150CM,求梯形的面积.
要有过程 ,E没有指明位置ac相连,bd相连,相交点是E是ced
aids19830nn 1年前 已收到1个回答 举报

钟普 幼苗


AB=15CM ,BC=30CM 三角形AEB比三角形CED面积小150CM,求梯形的面积.是这样吗 (AB*BC)/2+150=BC*CD/2 得 CD=25 梯形面积S=(AB+CD)*BC/2 =600


10