若(2X-1)^4=a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x^1+a0,求 (1)a0+a1+a2+a3+a4的值;

若(2X-1)^4=a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x^1+a0,求 (1)a0+a1+a2+a3+a4的值; (2)a0+a2+a4的值.
瓜很ing 1年前 已收到1个回答 举报

cchoo 幼苗


(1)a0+a1+a2+a3+a4的值即为该四次函数系数之和 故令X=1 得值为1
(2)令X=-1得a0-a1+a2-a3+a4的值为(-3)^4=3^4 所以a0+a2+a4的值为(a0-a1+a2-a3+a4+a0+a1+a2+a3+a4)/2=(3^4+1)/2

1年前 追问

2

瓜很ing 举报

还没学函数