有100个脚,四个脚的和三个脚的板凳总数是33个四个脚有多少三个脚有多少

yaterhh 1年前 已收到8个回答 举报

wwtz369 幼苗


四个脚的和三个脚的板凳分别为X,Y
∵X+Y=33
4X+3Y=100
∴X=1
Y=32


4

woaivc 幼苗


32个三脚,1个四脚


3

寝具在线 幼苗


四个角的只有一个


2

sxy10900 幼苗


设四个脚的板凳个数是X,三个脚的是y。得到两个方程:x+y=33和4x+3y=100,解得x=1,y=32


2

Negro001 幼苗


设四个脚板凳有x,三个脚板凳有y
4x+3y=100
x+y=33
解得
x=1
y=32


2

wz3322177 幼苗


4个脚的有1个
3个脚的有32个


1

YYYYYan 幼苗


设,锯掉一个脚之后,剩下就有 100-33 =67 个
再锯掉一个 剩下 67-33 =34 个
再锯掉一个 剩下 34 -33 =1 个.
这时候3个脚的已经没有脚了,生效的就是4个脚板凳的个数了.
剩下还有脚的那个就是 4个脚的板凳 了,所以4个脚的板凳1 个,3个脚的32个.


1

jgqdream 幼苗


这道题,建议你用二元一次方程组解答,设四个脚的板凳有x个,个脚的板凳有y个,由题意得:
x+y=33,4x+3y=100,解得:x=1,y=32
答:四个脚的板凳有1个,个脚的板凳有32个.


1