三角函数变换==高一数学题第二题你们所说的思路我试过,但做不下去了只能得到sinasinb+cosacosb的值

stafor 1年前 已收到2个回答 举报

utyutrutr 春芽


1、关键步为
sin40^2=2sin40^2/2=(2sin40^2-1+1)/2=(1-cos80)/2=(1-sin10)/2
cos40^2=2cos40^2/2=(2cos40^2-1+1)/2=(1+cos80)/2=(1+sin10)/2
2、关键步:两式平方后相加


6

pengqi128128 幼苗


1. 把sin40化成sin(45-5),sin10化成sin(5+5)
2. 已知二式平方相加,结合(sina)^2+(cosa)^2=1得一关于sina*sinb、cosa*cosb的等式,tana*tanb=sina*sinb/cosa*cosb


1