一个一位小数的小数点向左移一位就比原数小1.62,这一位小数是?

wbbb11 1年前 已收到1个回答 举报

双黑大贤者 春芽


设这位小数位C,那么,依题意有
C/10=C-1.62
C-C/10=1.62
9C/10=1.62
C=1.62×10/9=1.8
答:这一位小数是1.8
--------------------------------
小数点向左移一位就是原数除以10.


9