已知函数f(x)=xm−4x,且f(4)=3

已知函数f(x)=xm
4
x
,且f(4)=3
(1)求m的值;
(2)证明f(x)的奇偶性;
(3)判断f(x)在(0,+∞)上的单调性,并给予证明.
nf2423 1年前 已收到3个回答 举报

benjeremy 春芽


解题思路:(1)据f(4)=3求出待定系数m的值.
(2)先看函数的定义域是否关于原点对称,再看f(x)与f(-x)的关系,依据奇偶性的定义进行判断.
(3)在(0,+∞)上任取x1>x2>0,计算对应的函数值之差,把此差变形为因式之积的形式,然后判断符号,比较f(x1)与
f(x2)的大小,得出结论.

(1)∵f(4)=3,∴4m−
4
4=3,∴m=1.(2分)
(2)因为f(x)=x−
4
x,定义域为{x|x≠0},关于原点成对称区间.(3分)
又f(−x)=−x−
4
−x=−(x−
4
x)=−f(x),(5分)
所以f(x)是奇函数.(6分)
(3)设x1>x2>0,则f(x1)−f(x2)=x1−
4
x1−(x2−
4
x2)=(x1−x2)(1+
4
x1x2)(9分)
因为x1>x2>0,所以x1-x2>0,1+
4
x1x2>0,(11分)
所以f(x1)>f(x2),因此f(x)在(0,+∞)上为单调增函数.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查用待定系数法求函数解析式,以及判断函数单调性、奇偶性的方法.


9

chenyein 幼苗


(1)因为f(x)=x^m-4/x,且f(4)=3, 所以4^m-4/4=3,所以m=1,
(2)由(1)知f(x)=x-4/x,定义域为{xIx<>0} ,
f(-x)=-x-4/-x=-(x-4/x)=-f(x),所以f(x)是奇函数。
(3)因为f(x)=x-4/x,所以 f' (x)=1+4/x^2在(0,正无穷大)恒大于0,所以f(x)在(0,正无穷大)上的单调...


2

晒太阳拾破烂 幼苗


已知函数f(x)=x^m-4/x,且f(4)=3,有:3=4^m-4/4,m=1,
1、函数为:f(x)=x-4/x。
2、因f(-x)=-x+4/x=-f(x),f(x)是奇函数。
3、因f`(x)=1+4/x^2>0,函数f(x)在(0,正无穷大)上是单调函数。


2