怎样只用弹簧测力计和其它辅助器材测量木块密度?

怎样只用弹簧测力计和其它辅助器材测量木块密度?
可以使用辅助器材,如烧杯.水.细绳等等,但不可以用天平量筒等能直接测到质量体积的东西,急.
yaie 1年前 已收到1个回答 举报

一定要瘦瘦瘦 幼苗


1 用弹簧测力计测出小石块的重力G
2 将小石块完全浸没于烧杯水中 读出弹簧测力计示数F
则此时F浮=G-F=ρ水gV ∴V=G-F/ρ水g
密度=ρ水G/(G-F)


8