1用氯化铁溶液腐蚀电路板的离子方程式:Fe3+ +Cu=Fe2+ +Cu2+

1用氯化铁溶液腐蚀电路板的离子方程式:Fe3+ +Cu=Fe2+ +Cu2+
次氯酸钠溶液中通入SO2:2ClO- +SO2+H2O=2HClO+SO32-这两个离子方程式哪儿错了?
2常温下,PH为3的FeCl3溶液,PH为11的Na2CO3溶液和PH为3的盐酸中由水电离出来的H+的浓度分别为C1,C2,C3,则C1>C2>C3
3标准状况下,23gNO2气体中所含分子总数为0.5NA
上面两题错误的理由?
4常温常压下,1.84gC13H28分子中含有共价键数目为多少?怎么算的说下
5用修的四氯化碳溶液怎么样鉴别环己二烯和苯两种无色液体?
121384 1年前 已收到6个回答 举报

coolmp1 幼苗


1. 2Fe3+ +Cu=2Fe2+ +Cu2+(没配平,要遵循电荷守恒)
ClO- +SO2+H2O=H+ +Cl-+SO42-(这是氧化还原反应,化合价有增有减,反应才能进行.)
2. C1=C2>C3 ,(PH为3的FeCl3溶液,PH为11的Na2CO3溶液,都发生水解,本质上就相当于水在电离,就是在促进电离,因而水电离的氢相同)
3. NO2会自己部分转化为N2O4,因而所含分子总数小于0.5NA.
4. 1mol C13H28,碳碳键12,碳氢28. 0.01mol C13H28,含有共价键数目0.4mol.
5. 溴的四氯化碳溶液与环己二烯反应,溴褪色.
苯和四氯化碳都是有机溶剂,因而加进去没有明显现象.


9

zzd1982427 幼苗


1用氯化铁溶液腐蚀电路板的离子方程式:Fe3+ +Cu=Fe2+ +Cu2+
未配平,左右阴阳离子不守恒 应该是2Fe3+ +Cu=2Fe2+ +Cu2+
次氯酸钠溶液中通入SO2:2ClO- +SO2+H2O=2HClO+SO32-
因为次氯酸有强氧化性 SO2有还原性 ,所以会发生氧化还原反应,应该生成Na+ Cl-+SO42-+H2O 你自己配平一下吧.
...


1

江南小女子O丫丫O 幼苗


1中第一个电荷不守恒,第二个方程中次氯酸和亚硫酸都是弱酸,不能写离子
2应该是C2>C3>C1
3中就算不是标况下也成立,23克就是0.5mol
4一个分子中共价键有4*13=52个,那么1.84g等于0.01mol,所以总共是0.52mol的共价键,那就是0.52NA个
5环已二烯能使溴褪色,而苯不能
好辛苦呀...


1

beijimin 幼苗


1、左右电荷不守恒。气体符号没标。
2、c2>c1>c3
好久没看了


0

takeaview 幼苗


1.第一个未配平,既不遵循电荷守恒,加上系数即可;第二个,由于次氯酸是弱酸,不能电离.
3.11.2L的NO2气体中所含分子总数为0.5NA ,气体的物质的量在标况下,用体积除以22.4.
4.C13H28是十三烷,每个C原子与氢形成四个共价键,1.84g该物质为1.84g/(184g/mol)=0.01mol,则共价键为13*4*0.01*1NA =0.52NA 个。
以...


0

shiliying123 幼苗


1.错的,因为两边离子不守恒。
你要记住,氧化剂的得电子数目应该等于还原剂的失电子数
所以1应该为 2Fe3+ +Cu=2Fe2+ +Cu2+
次氯酸有强氧化性,把SO32-氧化成SO4
H2O+2CLO-+SO2=(SO4)2-+2CL-+2H+
2.C1>C2=C3,因为C2的OH-有10-3,所以2号中水的H+只有10-11
...


0