为什么圆周运动的加速度方向始终圆心?加速度的方向是怎样判断的?

hushixiaojie 1年前 已收到1个回答 举报

空心和尚 幼苗


当然我知道你指的肯定是匀速圆周运动...
要解释清楚需要画个图来讲可能才比较容易让你明白...
但简单的说来,我们可以把加速度分解成轨道切向与轨道法向...因为速率不变,所以显然切向没有加速度...而速度方向变化当然只有法向的了...因此也就指向圆心...
而大小是dv=vdθ,a=dv/dt=vdθ/dt=vw=v^2/


10