有A,B,C,D四个数,它们的和是60,A的5倍与B数减1,C数加4,D数的一半都相等.求A,B,C,D这四个数各是多少

有A,B,C,D四个数,它们的和是60,A的5倍与B数减1,C数加4,D数的一半都相等.求A,B,C,D这四个数各是多少?
山本雪儿 1年前 已收到3个回答 举报

wadasa0857 春芽


解题思路:把A数看作单位“1”,A数是1倍数,B数比5倍数多1,C数比5倍数少4,D数的一半是5倍数,即D是10倍数. 所以:A数为(60-1+4)÷(1+5+5+5×2),计算即可;然后根据数量关系,分别求出其它各数.

A数为:
(60-1+4)÷(1+5+5+5×2),
=63÷21,
=3;
B数为:3×5+1=16;
C数为:3×5-4=11;
D数为:3×5×2=30.
答:A,B,C,D这四个数各是3,16,11,30.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题也可用方程解答,设A数为x,得x+(5x+1)+(5x-4)+10x=60,解方程求得A数,在求其它各数即可.


9

天堂VS晚安 幼苗


3 16 11 30


1

看了有看 幼苗


a=3,b=16,c=11,d=30
a+b+c+d=60
5a=(b-1)=(c+4)=d/2
b=5a+1
c=5a-4
d=10a
则21a=63
a=3


0