在信宜市某“三华李”种植基地有A、B两个品种的树苗出售,已知A种比B种每株多2元,买1株A种树苗和2株B种树苗共需20元

在信宜市某“三华李”种植基地有A、B两个品种的树苗出售,已知A种比B种每株多2元,买1株A种树苗和2株B种树苗共需20元.
(1)问A、B两种树苗每株分别是多少元?
(2)为扩大种植,某农户准备购买A、B两种树苗共360株,且A种树苗数量不少于B种数量的一半,请求出费用最省的购买方案.
gfs215tjy 1年前 已收到1个回答 举报

PING07917 幼苗


(1)设A种树苗每株x元,B中树苗每株y元,由题意,得


x-y=2
x+2y=20 ,
解得:

x=8
y=6 ,
答:A种树苗每株8元,B中树苗每株6元;
(2)设A种树苗购买a株,则B中树苗购买(360-a)株,共需要的费用为W元,由题意,得


a≥
1
2 (360-a)①
W=8a+6(360-a)② ,
由①,得
a≥120.
由②,得
W=2a+2160.
∵k=2>0,
∴W随a的增大而增大,
∴a=120时,W最小=2400,
∴B种树苗为:360-120=240棵.
∴最省的购买方案是:A种树苗购买120棵,B种树苗购买240棵.


2