四边形求面积知道四边长和一个直角

四边形求面积知道四边长和一个直角
一共有三个四边形:第一个:4.4m8.2m3.8m8.9m
第二个:3.37m9.79m3.76m8.55m
第三个:3.12m7m3.8m7.5m
这些地用来换的差不多是直角.每个三角形可设一个角为直角.
还有一个四边在算一下行么,
四边形ABCD,AB=5.35 BC=22.7 CD=17 AD=27.5
这里只能设B角为直角!
请大哥在算一下
比hh还上诉无门 1年前 已收到1个回答 举报

628585 幼苗


1、设四边形ABCD,AB=4.4,BC=8.2,CD=3.8,AD=8.9,这里A和C都可能是90度,选A是直角,
S△ABD=8.9*4.4/2=19.58,
BD=9.928
S△BCD=√(10.964*1.036*7.164*2.764)
=14.997,
S四边形ABCD=19.58+14.997=34.577.
2、设四边形ABCD
AB=3.37,BC=9.79,CD=3.76,AD=8.55,
选A是直角,
S△ABD=3.37*8.55/2=14.4067
BD=√84.4194=9.1902
S△BCD=√11.37*2.18*1.58*7.61
=17.2635
S四边形ABCD=14.4067+17.2635=31.67
3、设四边形ABCD
AB=3.12,BC=7,CD=3.8,AD=7.5,
仍设A角为90度,
S△ABD=7.5*3.12/2=11.7
BD=8.1231,
S△BCD=√9.061*0.9384*2.0615*6.0615
=10.3077
S四边形ABCD=11.7+10.3077=22.01.


9