1.现有Fe,稀硫酸,氯化铜溶液,氢氧化钠溶液,Fe2o3,两两混合,能发生反应的有几个?

1.现有Fe,稀硫酸,氯化铜溶液,氢氧化钠溶液,Fe2o3,两两混合,能发生反应的有几个?
2.有AgNO3溶液,氯化钡溶液,硝酸钡溶液,氢氧化钡溶液,碳酸钠溶液和Zn粉供选.若欲除去稀硝酸里混有的少量硫酸,以得到纯净的稀硝酸,应加入适量( ),发生反应的化学方程式为( ).若欲除去氯化钠溶液中混有的少量盐酸,以得到纯净的绿环溶液,应加入适量( ),发生反应的化学方程式为( ),该反应的类型是( )
4.由一种氧化物A和一种正盐B组成的白色固体混合物.
实验步骤和现象:白色固体混合物加足量的水,振荡,过滤,生成蓝色沉淀和无色滤液,无色滤液加硝酸钡溶液和稀硝酸,再过滤,生成硝酸和硝酸钾混合溶液和白色沉淀.求A 和B为什么?
5.将铁钉放入什么物质的溶液中,反应后溶液质量增加?盐酸、硫酸锌、硝酸银、硫酸铜.
6.稀硫酸和什么物质发生中和反应,又能生成白色沉淀?氢氧化镁、氯化钡、碳酸钾、氢氧化钡.
7.氯化钡溶液32.33克与20克稀硫酸恰好完全反应,过滤出沉淀后,得到50克稀盐酸,则该盐酸溶质的质量分数是?
享受无爱 1年前 已收到1个回答 举报

綦城舊事 幼苗


1:首先发生的是中和反应:氢氧化钠和稀硫酸反应生成硫酸钠:其次是置换反应铁和氯化铜反应生成单质铜和氯化铁 ;还有稀硫酸和氧化铁反应生成硫酸铁:最后和氢氧化钠和氯化铜发生复分解反应生成氯化钠和氢氧化铜.
2:除去稀硝酸里混有的少量硫酸,以得到纯净的稀硝酸,应加入适量(硝酸钡),《硝酸钡与硫酸反应生成不溶于稀硝酸的硫酸钡》;方程式Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4(沉淀)+2HNO3 除去氯化钠溶液中混有的少量盐酸,以得到纯净的氯化钠溶液,应加入适量(碳酸钠溶液),化学方程式Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2(气体),该反应的类型是(复分解反应 )
4:白色固体混合物...A氧化钾和B无水硫酸铜
5:硝酸银
6:氢氧化钡
7:沉淀的质量:32.33g+20g-50g=2.33g
设:生成稀盐酸的质量为x
BaCl2 + H2SO4 = 2HCl + BaSO4(沉淀)
73 233
x 2.33g
解得x=0.73g
所以盐酸的质量分数为:0.73g/50g=1.46%
经过仔细研究我才发现原来真的没有第三题


4