在高一物理中,求“向心加速度”的公式除了a=v方/r外还有哪些?

飘零的蝴蝶 1年前 已收到9个回答 举报

badboy7758 春芽


根据向心力公式,和相关关系式变化,可以得到很多.F=mv^2/r ,
根据牛顿第二定律 ma=F=mv^2/r 得到 a= v^2/r 结合关系式
(关系式:v=wr (w是角速度) w=2π/T等等)
得: a=v^2/r=w^2r=(4π^2r)/(T^2)=4π^2f^2r=vw


5

郭凤霞 幼苗


向心加速度=角速度的平方除以半径
或者是把周期与角速度关系代入到上面饿式子中


2

牧烟布衣 幼苗


a=w^2*r=w*v
这个在物理必修2第六章都有,如果有需要可以详细的问,知道了公式只是第一步。还有几个变型,可以我在公式编辑器上粘不过来


2

qwwewew1 幼苗


你到“牛盾物理空间”去,那有个这方面的知识梳理的视频


2

没什么大不了啊 幼苗


a=ω^2r或a=(4π^2r)/(T^2)


2

〆默默 幼苗


ω方r


1

承诺儿 幼苗


w方r F/M


1

xiaoding310 幼苗


a 向=v^2/r=w^2r=(4π^2r)/(T^2)=4π^2f^2r=vw=F向/m


0

jinting28 幼苗


a=v^2/r=w^2r=(4π^2r)/(T^2)=4π^2f^2r=4π^2n^2r=vw


0