小明将0.5Kg的谁装在瓶子中,瓶子质量为0.5Kg,瓶内水面高度6Cm,瓶子底面积为100平方厘米,水对瓶底的压强

daixielunwen2008 1年前 已收到1个回答 举报

飞腾梦想 幼苗


水对瓶底的压强P=p水*g*h
h=6cm=0.06m
P=(1*10^3kg/m^3)*(10N/kg)*0.06m=600pa


4