乙数除以甲数的商是0.375,甲数与乙数的比是?;如果甲、乙两数的和是33,甲数是?

Enriv 1年前 已收到4个回答 举报

destroymee 幼苗


1/0.375=8/3
33*(1+3/8)=24


4

雪夜微微 果实


1÷0.375=8/3=8∶3=甲数∶乙数
33÷(8+3)=3
3×8=24………………………………甲数
3×3=9………………………………乙数


2

eleenjane 幼苗


甲为X,乙为Y
Y/X =0.375 ........①
X+Y=33 ............②
由②得X=33-Y带入①
解得X=24
Y=9


2

桃之妖妖 幼苗


0.375=8/3,所以甲:乙=8:3
33*(8/8+3)=24,因此甲是24


1