一辆汽车从甲地向乙地行驶,行了一段后,离乙地还有180千米,接着,又行了全程的40%,这时,已行的与未行

一辆汽车从甲地向乙地行驶,行了一段后,离乙地还有180千米,接着,又行了全程的40%,这时,已行的与未行
的比是4:1,求甲乙两地之间的距离是多少千米?
FJIALING 1年前 已收到1个回答 举报

HNETV 幼苗


已经行的与未行的比是4:1,说明已经行的占总长的4/(4+1)=4/5.
所以,二地的距离是180/(1-4/5+40%)=300千米


9