实数m分别取什么数值时,复数z=(m2+5m+6)+(m2-2m-15)i 对应点在直线x+y+5=0上?

逍遥幽谷 1年前 已收到1个回答 举报

zjehzjeh 幼苗


(m2+5m+6)+(m2-2m-15)i对应点在直线x+y+5=0上
则(m2+5m+6)+(m2-2m-15)+5=0
则2m2+3m-4=0
则m=1/2,或-2


7