实数m分别取什么数值时,复数z=(m2+5m+6)+(m2-2m-15)i:(1)是实数;(2)是虚数;(3)是纯虚数;

实数m分别取什么数值时,复数z=(m2+5m+6)+(m2-2m-15)i:(1)是实数;(2)是虚数;(3)是纯虚数;(4)对应点在x轴上方;(5)对应点在直线x+y+5=0上?
wpking 1年前 已收到1个回答 举报

manserkey 幼苗


解题思路:(1)按照复数的虚部为0,复数是实数解答;(2)复数的虚部不为0即可解答;(3)复数的实部为0且虚部不为0,即可解答;(4)复数的虚部为正,即可解答;(5)复数对应的点的坐标在直线上,即可解答分别得到m的值.

(1)由m2-2m-15=0,得知:m=5或m=-3时,z为实数.
(2)由m2-2m-15≠0,得知:m≠5且m≠-3时,z为虚数.
(3)由(m2-2m-15≠0,m2+5m+6=0,)得知:m=-2时,z为纯虚数.
(4)由m2-2m-15>0,得知m<-3或m>5时,z的对应点在x轴上方.
(5)由(m2+5m+6)+(m2-2m-15)+5=0,得知:m=x轴上方或m=
−3+
41
4时,z的对应点在直线x+y+5=0上.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题是基础题,考查复数的基本概念,基本知识的掌握的好坏是解好数学问题的关键.


1