在2008~8002的整数中,末两位数字相同(如2055就是一个)的数共有几个?

dyj2005 1年前 已收到3个回答 举报

382538763 幼苗


分析:千位数字有2,3,4,5,6,7,8;共7种选择.
百位数字有0~9;共10种选择.
个位和十位数字相同,就有0~9;共10种选择.
由乘法原理:就有7*10*10=700(种).
但是,当千位为8时,剩下3位都只能为0才满足小于8002,所以当首位为8时上面的方法多算了10*10-1=99(种).
同理,当千位为2是,小于2008的数只有2000 1 个
所以,末尾两位数字相同的数共有700-99-1=600(种).
答案:600个.(答案经过程序运算过)


2

bluesoul01 幼苗


分析:100个数字中就有10个,00 11 22 33...99
2008比2000开始少一00,8002比8000结束多一个00,正好抵消。
所以, (8000-2000)/100 × 10 = 600个。


2

晶露美 幼苗


自己慢慢查吧


0