平面内的7条直线任意两两相交,交点最多有a个,最少有b个,a+b=?

追逐金色天空 1年前 已收到2个回答 举报

NY813 幼苗


最大值是他们每两条的交点都不相同
于是a=1/2.7(7-1) =21
最小值是7条直线相交一点为1
所以a+b=22


6

阳关暖 幼苗


a=1,b=6*7/2=21 a+b=22


1