紧急!平面内有N条直线任意两条都相交,任意三条都不交于一点,则这N条直线的交点的个数是?为什么?

qujia51 1年前 已收到2个回答 举报

揭示者 春芽


要使任意三条都不交于一点,就是每多画一条线都产生与已有直线数相等的点.
一条线0个点
二条线0+1个点
三条线0+1+2个点
四条线0+1+2+3个点
N条线0+1+2+3.+(N-1)=(N-1)*N/2


1

alleinmann 幼苗


c(n,2)=n(n-1)/2


0