初三物理的功率P=W/t中的W是总功还是有用功,求P时t是秒还是小时,W是千瓦时还是焦耳

ganhg 1年前 已收到1个回答 举报

sallin 幼苗


1、 当W是有用功时,P是有用功率.当W是总功时,P是总功率.例:使用竖直放置的滑轮组提起重物,提起重物做功的功率是有用功率.作用在绳子自由端的拉力做功的功率是总功率.P有=W有/t=Gh/t P总=W总/t=FS/t 2、P=W/t 此式有两套单位,t、W、P 的单位分别为 秒(s)、焦耳(J)、瓦特(w).t、W、P 的单位分别为 时(h)、千瓦时(kwh)、千瓦(kw).


8