若一次函数的图像与直线y=-x+1平行,且经过点(2,3),则此一次函数的关系式为

酒鬼花生米 1年前 已收到1个回答 举报

lilianjun1000 幼苗


一次函数的图像与直线y=-x+1平行则此一次函数可设为y=-x+k
又函数经过点(2,3)即3=-2+k所以k=5所以这个函数为:y=-x+5


5