用多种方法(5种)求值,若X²-3X+1=O,求分式 X²/X4+X2+1 的值

用多种方法(5种)求值,若X²-3X+1=O,求分式 X²/X4+X2+1 的值
boyshows 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzuohu 幼苗


1)X^2-3X+1=0当x等于0时,不成立所以可以两边除以x得:x+1/x=3X^2/X^4+X^2+1=1/x^2+x^2+1=(x+1/x)^2-2+1=9-2+1=82)X^2-3X+1=0得x^2=3x-1X^2/X^4+X^2+1=1/x^2+x^2+1=1/(3x-1)+3x-1+1=1/(3x-1)+3x(3x-1)/(3x-1)...


4